Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Спасатели не рекомендуют выходить на лёд!

27 ноября 2020 года


На набережной реки Урал города Оренбурга состоялась профилактическое мероприятие "Тонкий лёд", нацеленное на соблюдение требований безопасности при нахождении на водоёмах в зимний период времени.

В рамках мероприятия специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области рассказали о правилах поведениях на льду и о том, какие опасности в себе таит преждевременный выход на водоёмы, когда толщина льда не превышает 7 сантиметров.

- В данный период времени воздержитесь от выхода на лёд, потому что он ещё не окреп. Когда установится стабильно морозная погода, которая будет держаться не менее двух недель, тогда выход на лёд будет безопасным для жизни - рассказал старший государственный инcпектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Оренбургской области Юрий Коханенко.

В настоящий момент на территории Оренбургской области идет процесс ледообразования. В связи с этим возрастает риск происшествий связанных с выходом граждан на неокрепший лёд. В этой связи в рамках взаимодействия с аварийно-спасательной службой города Оренбурга были продемонстрированы способы оказания помощи утопающему, оказавшемуся под кромкой льда.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает!

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем льду! Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил. Не стоит неоправданно рисковать жизнью, лучше дождаться крепких, устойчивых морозов, при которых образуется толстый прочный лед. Будьте предельно бдительны и соблюдайте меры безопасности в период образования ледяного покрова.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

(3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685722-spasateli-ne-rekomenduyut-vyihodit.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4316942