Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Судовладельцам напомнили правила безопасного поведения на водоеме

26 ноября 2020 года


Обеспечение безопасности на воде и обучение белгородцев правилам безопасного поведения – основная задача инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области. Для недопущения несчастных случаев на водоемах инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические рейды на водных объектах области. Очередное патрулирование прошло сегодня на Белгородском водохранилище.

В ходе рейда особое внимание сотрудники МЧС России уделили судовладельцам. «Чаще всего приходится напоминать о необходимости наличия спасательных средств на маломерном судне», - отметил старший государственный инспектор Геннадий Тихонюк. Инспекторы ГИМС предупредили судовладельцев о том, что при выходе на воду на маломерном судне необходимо иметь с собой документы на плавсредство, удостоверение судоводителя, если лодка оснащена мотором и средства спасения. А также ни в коем случае нельзя допускать управления маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения.

Проводя профилактические беседы, уже сейчас инспекторы ГИМС рассказывают рыболовам об опасности первого льда, разъясняют правила поведения на водоемах в осенне-зимний период и напоминают о способах спасения.

Во время беседы с владельцами маломерных судов, инспекторы ГИМС напомнили, что основными причинами происшествий на водных объектах являются:

- несоблюдение установленных правил поведения на маломерном судне;

- нахождение на борту маломерного судна, как судоводителя, так и пассажиров без спасательных жилетов;

- неосведомленность судоводителей о прогнозе возникновения опасных гидрометеорологических явлений;

- управление судном с нарушением норм пассажировместимости;

- ограничений по району и условиям плавания, нахождение на водоёме в тёмное время суток;

- управление судном судоводителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685563-sudovladeltsam-napomnili-pravila-bezopasnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4316223