Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Чтобы зимой в домах было не только тепло, но и безопасно, не забывайте о правилах пожарной безопасности

26 ноября 2020 года


Приближается зима – столь любимое многими время года, когда за окном падает снег, а во время прогулки появляется красный румянец от мороза. Жители начинают использовать обогреватели и печное отопление, и, в стремлении создать тепло и уют в доме, порой даже не задумываются о том, насколько важно уделить особое внимание правилам использования оборудования. И в целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня защищенности объектов жизнеобеспечения, а также социально-значимых объектов, объектов жилого сектора в осенне-зимний период, сотрудники МЧС России традиционно проводят операцию «Отопление».

Так, например, в рамках данной операции сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района осуществляется масштабная работа с населением. Проводятся дополнительные предупредительные мероприятия в жилом секторе, на объектах энергетики и отопительного комплекса, образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сфер, направленные на проведение противопожарной пропаганды, информирование населения, профилактику пожаров, а также адресную работу с гражданами по соблюдение мер безопасности на производстве и в быту. Особое внимание петербургские спасатели уделяют многодетным семьям, инвалидам, одиноко проживающим гражданам. Посещение этой категории граждан проходит совместно с сотрудниками органов социальной защиты. В ходе работы с представителями данных групп населения, перед сотрудниками пожарной охраны стоит немаловажная задача – напомнить им о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Также сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы организуются рейды с распространением памяток, листовок и иных средств наглядной агитации.

Не остаются без внимания представителей МЧС Центрального района и социально-значимые объекты. Так, с руководством и персоналом проводятся дополнительные противопожарные инструктажи. А с руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями проводится работа по включению изучения основных требований пожарной безопасности в жилом секторе в программы противопожарного инструктажа.

Отметим, что аналогичная работа проводится в каждом районе города на Неве. В частности, на днях сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кронштадтскому району провели профилактические беседы с сотрудниками ООО «ЖКС Кронштадтского района».

Специалистам коммунальной сферы напомнили о необходимости соблюдений требований пожарной безопасности, а также следить за содержанием лестничных клеток, чердаков и подвалов. В ходе беседы специалисты МЧС уделили внимание безопасности при эксплуатации газовых и электроприборов, а также об опасности эксплуатации проводов и кабелей с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, эксплуатации поврежденных розеток, напомнили о том, что уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы, газ, и об опасности перегрузки электрических сетей, путем одновременного включения в сеть нескольких мощных электроприборов.

Как известно, беду проще предупредить, чем бороться с ее последствиями. Именно по этой причине невозможно переоценить необходимость знаний в области пожарной безопасности у населения. Проводимые в рамках операции «Отопление» мероприятия способствуют получению той крайне важной информации, грамотное применение которой может стать залогом безопасности вас и ваших близких.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685514-chtobyi-zimoy-v-domah.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4316047