Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Состоятся пожарно-тактические учения по тушению пожара на торговом центре «ПАНОРАМА»

26 ноября 2020 года


27 ноября 2020 года в 9:00 будут в торговом центре «ПАНОРАМА» (г. Калуга, ул. Марата, д. 7а) будут проведены пожарно-тактические учения по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Согласно тактическому замыслу учений пожар возник в развлекательной зоне на пятом этаже торгового центра. Площадь этажа 300 м2. При этом возникнет угроза распространения огня на соседние помещения по правой, левой стороне этажа и коридору. Пожар мог возникнуть по одной из нескольких причин: из-за перегрузки электросети, возникновения короткого замыкания, возгорания инвентаря и предметов мебели, а также из-за неосторожного обращения с огнем. Сложность тушения пожара обуславливается тем, тем что горение может распространяться по отверстиям в стенах и перекрытиях, а также наличием едких продуктов горения. Сильное задымление может осложнить эвакуацию людей и персонала.

Для тушению условного пожара привлекаются силы и средства, согласно расписанию выезда подразделений Калужского местного пожарно-спасательного гарнизона для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования «Город Калуга» по повышенному рангу.

Целями пожарно-тактических учений на объекте с массовым пребыванием людей являются: тренировка личного состава подразделений государственной противопожарной службы, по отработке способов и методов тушения пожаров в ТЦ, а также совершенствование уровня тактической подготовки руководящего состава Государственной противопожарной службы и технические знания служб объекта при тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

На учениях будут задействованы 8 единиц техники и 37 человек личного состава ГУ МЧС России по Калужской области.

Приглашаем представителей СМИ

принять участие в освещении мероприятия!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685446-sostoyatsya-pojarno-takticheskie-ucheniya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4315486