Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Школьник из Завьялово среди победителей межрегионального конкурса "Мир в наших руках"

26 ноября 2020 года


С каждым годом краевой детско-юношеский тематический конкурс «Пожарная ярмарка» набирает все новые обороты, число детей и подростков, желающих заявить о себе становится все больше. В этом году ярмарка проводилась в рамках Года памяти и славы, 30-й годовщины со дня образования МЧС России. Участвовали в конкурсе школьники и воспитанники учебных заведений региона, как общеобразовательного, так и коррекционного профиля. Это самые талантливые ребята, умеющие неординарно мыслить, умеющие раскрыть главную тематику конкурса - недопущение игры с огнем и предотвращение пожара.

Каждый из участников проявил творческий подход, представив работы согласно номинации (декоративно-прикладное, художественно-изобразительное творчество, технические виды творчества и др). Заявили о себе и 40 юных жителей Завьяловского района, заявили открыто, громко, ярко, завоевав заслуженные награды. Двадцать две из них в один из ноябрьских дней вручил учащимся и педагогам коррекционной школы-интерната начальник пожарной-спасательной части района Анатолий Востриков.

В коридорах учебного заведения уютно, светло, тихо. Идут уроки. Почти в каждом классе есть те, кто отправлял свои творческие работы на тематический конкурс. Для того, чтобы провести награждение, гость школы вместе с директором и педагогами входил в классные комнаты, вызывая легкое недоумение и любопытство у ребят. После сообщения директора школы Елены Петриной о цели визита, учащиеся, выдохнув, внимательно вслушивались в каждое слово, которое произносил Анатолий Востриков. Слова были приятные, добрые, ободряющие. Виновники мероприятия, награжденные, робко выходили к доске, беря из рук начальника пожарной части грамоты и сертификаты. Чтобы этот торжественный день запомнился надолго, Елена Николаевна сопровождала каждую награду сладким призом, чему дети были особенно рады.

Двенадцатилетний Егор Дурнев даже не скрывал слез. Немудрено, ведь он сегодня — дважды победитель. В одном из направлений конкурса «Исследовательская деятельность» юноша удостоился диплома 2 степени. Но и это еще не все. Представленная им на суд жюри работа стала лучшей и в межрегиональном этапе конкурса «Мир в наших руках», в котором участвовали ребята не только из

Алтайского края, но и из других регионов Сибирского федерального округа. Под руководством воспитателя Галины Бокаревой Егор готовил проект «У подвига нет возраста». - Изучая материалы газет, журналов, сети Интернет, узнал многое о самоотверженных детях-героях, которые, не жалея своих сил, бросались на спасение попавших в беду, - делится юноша, - в своей работе рассказал о самых смелых из них, доказав себе и остальным, что и в наше время есть настоящие герои.

Егор Дурнев впоследствии признался в том, что никогда не прошел бы мимо человека, попавшего в беду, попытавшись его спасти. Кто знает, может быть через несколько лет у Егора и у других участников конкурса «Пожарная ярмарка» не останется сомнений при поиске ответа на вопрос: «Кем стать в будущем?».

Конечно, сложно переоценить и роль педагогов, занимающихся с детьми, нацеливающих их на участие в конкурсе. Благодаря их помощи и поддержке у их подопечных формируются навыки взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях, ребята вовлекаются в поисковую, изобретательскую, исследовательскую деятельность в области пожарной безопасности. Поэтому не остались незамеченными членами жюри и наставники участников. Дипломами за полное раскрытие темы конкурса и оригинальное исполнение работ награждены педагоги школы-интерната Галина Бокарева, Татьяна Рейзвих, Марина Романенко, Людмила Звягинцева. Также за подготовку и проведение муниципального этапа краевого тематического конкурса благодарность получила директор Центра детского творчества Ольга Василевская.

Остальные награды направлены в образовательные учреждения сел района, Завьяловскую среднюю школу №1, ЦДТ. Это дипломы и сертификаты за участие. Один из них, диплом 2 степени, направлен в детский сад «Веселый городок». Его удостоилась Ева Тютюнник в номинации «Декоративно-прикладное творчество», в группе «Самый юный участник».

Хочется поблагодарить ребят и педагогов за активное участие в конкурсе и пожелать им дальнейших творческих успехов. Конкурс «Пожарная ярмарка - 2021» уже объявлен. Снова настало время пробовать свои силы. Дерзайте!

ЦЕЛЬ КОНКУРСА

Конкурс проводится ежегодно с 2007 года и направлен на: формирование гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, предупреждению пожаров, закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других ЧС; выявление, поддержку и развитие творческого потенциала детей; содействие социальной адаптации и самоопределению подростков, их профессиональную ориентацию, привитие интереса к профессии пожарного, спасателя.

ЦИФРЫ

- 54 конкурсанта были удостоены призового первого места по итогам краевого конкурса «Пожарная ярмарка - 2020».

- В конкурсе «Пожарная ярмарка — 2020» приняли участие 3778 детей и педагогов из 621 образовательной организации.

- На краевой этап представлено 949 работ от 988 отдельных авторов и коллективов из 64 городов и районов Алтайского края.

Текст подготовила Ирина Горьковая.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685421-shkolnik-iz-zavyalovo-sredi.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4314991