Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Сотрудники МЧС и Следственного управления продолжают работу по предупреждению провалов людей под лед

25 ноября 2020 года


В целях предотвращения гибели людей на водоемах в период образования ледового покрова ежедневно проводятся межведомственные профилактические мероприятия, акцентированные на работу с любителями рыбной ловли, детьми и их родителями, а также владельцами снегоходов.

Сегодня в Лангепасе сотрудник межрайонного следственного отдела совместно с инспектором пожарно-спасательного гарнизона МЧС России посетили школу №4 города, где провели открытый урок с учениками 7 классов, а также побеседовали с преподавателями на тему безопасности детей у водоемов.

На уроке детям сначала показали обучающий короткометражный фильм о способах спасения из «ледяной» ловушки, а затем специалисты ответили на вопросы, как можно определить крепость льда по цвету, что делать, если стал очевидцем происшествия и как самому не попасть в холодную воду.

Благодаря рассказу помощника следователя Вероники Захарченко, дети усвоили, что выход на водоемы без сопровождения взрослых опасен и может привести к трагедии. Также Вероника Александровна рассказала присутствующим педагогам об ответственности родителей перед законом за действия подрастающего поколения.

«Проведение подобных профилактических мероприятий позволяет сформировать у ребят сознательное отношение к вопросам своей и общественной безопасности, правильно организовать свой отдых у водоемов, а также снизить количество несчастных случаев и гибели детей на водных объектах в осенне-зимний период», - отметила педагог Валентина Жакун.

В конце встречи инспектор группы профилактики пожаров Екатерина Агалакова еще раз напомнила ребятам номера телефонов экстренных служб города, что в любой экстренной ситуации нужно звонить по номеру «112» и «101». А так же порекомендовала установить новое, но уже ставшее популярным, приложение «МЧС России», для того чтобы ребята не терялись в экстренных ситуациях, и могли быстро и правильно на них отреагировать с квалифицированным помощником.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685410-sotrudniki-mchs-i-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4315602