Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

O безопасной рыбалке напомнили инспекторы ГИМС

25 ноября 2020 года


Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят патрулирования на водоемах региона. Основная задача инспекторов – мониторинг обстановки на акваториях и проведение профилактических бесед с населением. Сегодня очередное профилактическое патрулирование прошло на Белгородском водохранилище.

Как отмечают инспекторы ГИМС, на сегодняшний день на водоемах области ледового покрова не наблюдается, однако уже сегодня усиленно проводятся беседы с рыболовами, которые с появлением первого льда поспешат на него выйти.

Во время рейда сотрудники МЧС России провели профилактические беседы с рыбаками, которые ловили рыбу с лодок, на тему безопасности на водоемах, способах оказания первой помощи при утоплении и способах транспортировки пострадавших. Инспекторы ГИМС напомнили рыболовам о необходимости быть на борту судна в спасательном жилете, а если на улице стоит дождливая и ветреная погода, или над водой стелется густой туман, то от затеи выйти на воду следует отказаться.

Сотрудники МЧС России также уделили внимание рыбакам, которые в осеннюю пору предпочитают ловить рыбу с берега. Сотрудники МЧС напомнили, что для лова с берега следует выбирать сухое и ровное место, стоит остерегаться отвесных и крутых берегов, грунт которых может «поплыть» под весом рыболова и он окажется в холодной воде.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает правила поведения на водных объектах:

- следует остерегаться заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину;

- нужно знать приемы оказания первой помощи утопающим;

- рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении;

- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;

- родителям необходимо объяснить детям, что нельзя устраивать игры вблизи рек и озер.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685266-O-bezopasnoy-ryibalke-napomnili.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4315158