Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

На территории региона проходит акция «Безопасный лед»

25 ноября 2020 года


На территории Якутии продолжается процесс становления льда, и выезд граждан на неокрепший лед категорически запрещен! За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность с наложением штрафных санкций. В настоящее время допущены к эксплуатации три ледовых переправы, расположенных на территории Жиганского, Оленекского и Верхнеколымского районов.

С 23 ноября на территории Республики проходит акция «Безопасный лед». В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения провала автотранспорта и людей под лед, а также несанкционированного выезда транспортных средств сотрудники Центра ГИМС совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами проводят профилактику на водных акваториях.

Специалистами МЧС России ежедневно проводят замеры толщины льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лед, проводят инструктажи с водителями транспортных средств. К сожалению многие граждане беспечно относятся к своей и пассажиров безопасности. Ярким примером является переправа Хатассы-Павловск, где несмотря на усилия органов местного самоуправления производится объезд на неокрепший лед.

«Безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 10 см,а для проезда автомобилей - не менее 35 см. Уважаемые граждане, дождитесь официального открытия!Не стоит забывать, что существует альтернативный вариант сообщения между г. Якутском и заречной группой улусов - суда на воздушной подушке по маршруту Якутск – Нижний Бестях для перевозки пассажиров, а также грузовые перевозки по маршруту Жатай -Техтюр в сопровождении ледокола», - отметила Аурика Смирнова, главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия).

пресс-служба ГУ МЧС России

по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/685259-na-territorii-regiona-prohodit.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4315135