Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Инспекторы ГИМС рассказали об опасности тонкого льда ученикам школы № 2

23 ноября 2020 года


В общеобразовательной школе № 2 г. Магадана для учеников со 2 по 4 класс прошло интересное познавательное занятие под руководством сотрудников Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Магаданской области. Встреча состоялась в рамках традиционного месячника безопасности на льду. Чтобы напомнить юным колымчанам об опасностях, которые таит в себе лёд, сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам посещают школы, где в игровой форме рассказывают ребятам о правилах поведения на льду и способах оказания первой помощи попавшим в беду.

В ходе теоретической части занятия ребята уяснили для себя несколько основный правил безопасности на льду: неокрепший лед опасен, нельзя проверять прочность льда ударом ноги, ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости. Мальчишки и девчонки с интересом слушали о том, что толщину льда можно узнать по цвету льда, что проведение игр на льду опасно, а также о том, что при низких температурах шансы на спасение при ЧП на воде становятся значительно меньше. Также детям рассказали о способах набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия.

Середина ноября – время становления льда на водоемах области. Именно поэтому сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Магаданской области в это время года регулярно проводят профилактические мероприятия в школах и детских садах о правилах поведения на льду. Цель подобных занятий -формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, правил поведения в случае опасности, воспитание осторожности в поведении на водоемах.

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Магаданской области напоминает родителям о необходимости контроля над детьми! Не оставляйте детей без присмотра взрослых, не отпускайте одних на замерзшие водоемы, объясняйте и рассказывайте о той опасности, которую таит в себе лед!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684808-inspektoryi-gims-rasskazali-ob.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4313206