Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Психологи МЧС России отмечают профессиональный праздник

22 ноября 2020 года


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают специалисты психологической помощи МЧС России, наравне со спасателями и пожарными приходят на помощь людям, оказывая столь необходимую поддержку пострадавшим и их семьям. Это неотъемлемая составляющая мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Перед психологами МЧС России стоят две основные задачи. Первая - психологическое сопровождение деятельности личного состава МЧС России: спасателей, пожарных, врачей, летчиков и других специалистов. Это профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей. Вторая задача уникальна - оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях.

Экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской: чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший сохранит свое психическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Именно поэтому психологи МЧС России прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий.

Коллектив Главного управления МЧС России по Республике Крым поздравляет с профессиональным праздником психологов Главного управления и Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и желает крепкого здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684791-psihologi-mchs-rossii-otmechayut.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4310508