Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Времена не выбирают, в них живут...

22 ноября 2020 года


«Времена не выбирают, в них живут…» На протяжении всей истории нашей страны, мы сталкивались с разными трудностями. Но одно нам не забыть никогда.

Великая Отечественная война принесла горе во все семьи. Каждый год мы с трепетом и благодарностью вспоминаем героев, которые отстаивали наше право на свободу и счастливую жизнь. 2020 год является особенным, потому что в этом году мы празднуем 75 лет со дня Победы.

22 июня 1941 года по тревоге подняли всех пожарных и перевели их на казарменное положение. Фашистские бомбардировки и артобстрелы не давали покоя. Особо тяжелые условия создавали артиллерийские обстрелы. Стоило возникнуть пожару, как ночью по зареву, а днем по дымовому ориентиру фашистская артиллерия открывала огонь.

8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо фашистской блокады. Но уже 22 ноября по льду Ладожского озера потянулись продовольственные обозы в осажденный город, а из него стали эвакуировать людей на Большую землю. Так началась Дорога жизни. Именно это событие дало людям того времени надежду, стало спасением для сотен тысяч жителей. Но впереди были долгие три года вражеской блокады.

Ленинградские пожарные не знали покоя ни днем ни ночью. Голодные, обессиленные, они оставались на фронте за линией фронта. В годы блокады при тушении пожаров погибло более пятисот бойцов. Только за одну зиму 1941-1942 годов от голода и дистрофии умерло ещё около восьмисот пожарных.

Сейчас, в мирное время, у нас есть возможность сказать спасибо. Спасибо всем тем, кто без страха и упрека стремился защитить своих близких.

Отдельное спасибо мы хотим сказать бойцам пожарной охраны местной противовоздушной обороны, которая в то жестокое и страшное время всегда приходила на помощь мирным гражданам. Это был титанический труд. Но благодаря этим людям мы смогли выстоять и победить. Вот уже 30 лет МЧС России является достойным приемником МПВО.

Этим роликом мы хотим не только выразить глубокое уважение пожарным в годы Великой Отечественной войны, но и показать, что и современные пожарные всегда готовы прийти на помощь.

Видео создано Главным управлением МЧС России по Ленинградской области с использованием кадров кинохроники и документального фильма «Великая победа под Ленинградом» при поддержке Дома народного творчества Ленинградской области. Песню из кинофильма «Офицеры», автор музыки Рафаил Хозак, исполнил Александр Котенко, руководитель вокального коллектива «Огни города».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

тел.: 8 (812) 640 05 93 www.47.mchs.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684733-vremena-ne-vyibirayut-v.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4312405