Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Старшие населенных пунктов – главные помощники в решении вопросов пожарной безопасности

21 ноября 2020 года


Более 2800 жителей Курской области являются сегодня старшими населенных пунктов, 654 - уличкомами. 286 уличкомов насчитывается в областном центре, 210 – в г. Железногорске. Больше всего старост – 219 – в Курском районе, 187 – в Фатежском, 163 Щигровском районах.

Сегодня их роль в решении вопросов безопасности неоценима. В весенне-летний пожароопасный период они контролируют обстановку с природными пожарами, сегодня – с пожарами в жилье. Важно то, что эти люди проживают непосредственно на контролируемых территориях, знают каждого жителя, им доверяют и к ним прислушиваются. Они, в свою очередь, организуют сходы, рейды, контроль за курянами «группы риска». Они в любое время дня и ночи на страже безопасности земляков. Именно к ним идут за помощью, ждут поддержки те, кто не в состоянии самостоятельно о себе позаботиться. Неоднократно именно старшие населенных пунктов обнаруживали пожары, которые удавалось ликвидировать, сохранив тем самым жизни людей и имущество.

Безусловно, все они – неравнодушные люди, действующие по велению сердца. Этой работой в Рышковском сельском совете Курского района уже более десяти лет занимается Николай Барыбин.

- Забота о земляках, совесть и ответственность заставляют меня заниматься этим делом, - признается Николай Барыбин, - это же наши люди, и мы должны оберегать их. – Благодаря активной работе нам удалось не допустить серьезных происшествий в этом году, а сейчас наступает очень тревожный сезон, когда нужно быть начеку в любое время дня и ночи, чтобы вовремя обнаружить и ликвидировать пожары на начальной стадии, как это бывало на моей практике не раз.

Действующим законодательством предусмотрено стимулирование их работы. Проработан вариант по выделению ежегодного денежного гранта лучшему муниципальному образованию – городской округ, городское и сельское поселение в области обеспечения пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684633-starshie-naselennyih-punktov-.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4311257