Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

«Немедленно покиньте тонкий лед!» в Нижнем Новгороде прошел рейд по местам массового скопления людей на льду

21 ноября 2020 года


Сотрудники МЧС по Нижегородской области и Приволжского следственного управления на транспорте СК России провели совместный рейд по соблюдению мер безопасности на водоемах в осенне-зимний период.

В рамках рейда был осуществлен обход трех озер на Щелоковском хуторе Нижнего Новгорода. Большинство людей, находящихся в парке, соблюдали меры безопасности и на тонкий, не окрепший лед не выходили. Однако рыбаки, катающиеся на коньках и любители сделать красивые фотографии, находились на льду и это несмотря на то, что на третьем парковом озере Щелоковского хутора 16 ноября 2020 года провалился под лед и погиб мужчина.

Он вышел на еще не окрепший лед, который не выдержал его веса. Очевидцы пытались спасти тонувшего до последнего, но ничего не смогли сделать, а когда команда аварийно-спасательного приехала на место мужчина утонул.

Осенний лед коварен, структура льда очень не прочная и с виду крепкий лед на поверку оказывается очень хрупким. Если человек провалится на таком льду, то шансов на спасение у него практически не будет.

Лед становится прочным только после двух-трех недель непрерывных морозов. Но даже при кратковременной оттепели лед теряет прочность, становится рыхлым и пористым. Отдельные пешеходы могут переходить водоемы по зимнему льду толщиной 5-7 см, а группа людей - по льду толщиной 7-12 см.

Участники рейда призвали жителей города к соблюдению мер безопасности на льду и берегах водоемов, чтобы полезное хобби (рыбалка) и прогулки у воды, приносили только положительные эмоции и не закончились трагедией.

Кроме того, в рамках мероприятия всем отдыхающим были розданы памятки и информационные браслеты с телефонами экстренных служб. Подобные профилактические рейды проводятся на регулярной основе с целью профилактики происшествий на объектах повышенной опасности. В этот раз спасатели и сотрудники СКР решили объединить усилия и донести до родителей и их детей правила безопасности на водоемах в осенне-зимний период.

Ссылка на фото: https://yadi.sk/d/GxEpqbyiUXwLZg?w=1

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/VGm_njiiI57GAgТитры: Павел Гладилов - государственный инспектор по маломерным судам

Дмитрий Захаров - старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684595-nemedlenno-pokinte-tonkiy-led.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4311523