Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Профгруппы огнеборцев предупреждают пожары в жилье

21 ноября 2020 года


В каждом из административных районов столицы на регулярной основе ведут агитационную деятельность профилактические группы уфимских огнеборцев. Их работа направлена на предупреждение пожаров и обучение населения правилам безопасности в быту. На прошедшей неделе одно из данных профилактических мероприятий прошло в Октябрьском районе, где пожарные провели подомовой обход по улицам Верхняя Делегатская и Нижняя Делегатская. Инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району и личный состав 8-й ПСЧ 22-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проинструктировали жителей об основных мерах пожарной безопасности, дали рекомендации, направленные на приведения жилья к пожаробезопасному состоянию, а также распространили тематический агитационный материал.

В ходе инструктивной деятельности внимание граждан было акцентировано на таких вопросах, как безопасность при эксплуатации отопительных приборов, электрооборудования, недопустимость халатного обращения с огнем и курения в неприспособленных для этого местах.

Во время осенне-зимнего пожароопасного периода, в личных жилых домах особое внимание следует уделять отопительным системам – печам, газовым котлам, электрическим обогревателям. Подобное оборудования является потенциально опасным и требует не только соблюдения правил эксплуатации, но и постоянного контроля со стороны жителей, а также своевременного ремонта или замены, в случае выявления неисправностей и нарушений в работе.

Огнеборцы напоминают, что соблюдение правил пожарной безопасности в быту, а также своевременное техническое обслуживание и ремонт вышедшего из строя оборудования, является необходимым минимумом в современной жизни. Важно помнить, что от этого зависит не только сохранность имущества, но и здоровье домочадцев. Не лишним будет также оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями, которые в случае возгорания смогут разбудить жильцов даже глубокой ночью, а в шаговой доступности иметь огнетушитель. Эти устройства регулярно приходят на помощь и спасают людей по всей стране.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684581-profgruppyi-ognebortsev-preduprejdayut-pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4311070