Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Инспекторы ГИМС обеспечивают безопасность на реке Ижма в период ледостава. Проводимый специалистами МЧС мониторинг ледовой обстановки указывает на опасность выхода на неокрепший лёд!

20 ноября 2020 года


На водоемах Республики Коми продолжается процесс ледообразования. Но на большинстве рек и озер лёд еще окончательно не сформировался и не окреп. Поэтому граждане, выходящие на тонкий лёд, рискуют своим здоровьем, а порой и жизнью! С целью обеспечения безопасности на водоемах в период ледостава инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми ежедневно проводят профилактические мероприятия с населением.

На контроле Ижемского участка центра ГИМС находится в данный период ситуация в районе переправы на автодороге между селами Ижма и Мохча. Ежедневно специалисты ГИМС проводят мониторинг ледовой обстановки на данном участке реки Ижма. Толщина льда на данном участке пока не позволяет оборудовать ледовую переправу. Выход на тонкий лёд в районе переправы представляет опасность! Поэтому у берегов реки с обеих сторон установлены аншлаги: «Переход (проезд) по льду запрещен».

Инспекторы ГИМС проводят разъяснительную работу с гражданами. В ходе патрулирования специалисты МЧС вручают гражданам, находящимся на берегу памятки с правилами безопасного поведения у водоемов в период ледостава и о порядке действий при несчастном случае на воде.

В настоящее время, до ввода в эксплуатацию ледовой переправы между селами, администрацией МР Ижемский» организована перевозка людей катером на воздушной подушке «Марс-700».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684484-inspektoryi-gims-obespechivayut-bezopasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4311389