Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Сотрудники МЧС и студенты-добровольцы продолжают занятия в «Школе волонтеров»

20 ноября 2020 года


В рамках работы «Школы волонтеров» Орловского центра молодежи «Полет» сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с представителями регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей провели встречу с учащимися Орловского техникума сферы услуг.

Обучение проводится по пяти основным направлениям: развитие волонтерского движения, экологическое, социальное волонтерство, добровольчество в сфере обеспечения безопасности на дорогах и добровольчество в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности. Так, орловская молодежь активно принимает участие в работе студенческих спасательных отрядов, региональных отделениий Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Всероссийского общества спасения на водах, объединений добровольной пожарной охраны.

Об оказании помощи людям при различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях студентам техникума рассказали сотрудники МЧС и студенты-добровольцы.

Сотрудник 1-й пожарно-спасательной части города Орла Андрей Сергеев. Сменившись после суточного дежурства, он пришел в техникум и рассказал о своей работе, продемонстрировал боевую одежду пожарного, маску для эвакуции пострадавших из задымленных помещений и показал, как правильно надевать «боевку». Студенты с удовольствием примерили на себя одежду огнеборцев, причем показали неплохие результаты. В ходе занятия со студентами учебного заведения рассматривались такие вопросы, как обеспечение пожарной безопасности в быту, во время занятий, а также способы тушения загораний, действия при пожаре и порядок вызова подразделений пожарной охраны.

Тема безопасности на воде особенно актуальна в настоящее время. Более подробно на ней остановился представитель Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области Дмитрий Асякин. Он отметил, что сейчас на водоемах идет процесс образования льда. Первый лед представляет наибольшую опасность, поскольку непрочен. Для предупреждения происшествий на водоемах области проводится профилактическая акция «Безопасный лед». Для недопущения несчастных случаев на воде в осенний период инспекторы ГИМС проводят рейды и предупреждают: нельзя выходить на тонкий не окрепший лед, собираться группами на отдельных участках льда, приближаться к промоинам, трещинам, выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. А затем инспектор ГИМС рассказал о действиях, которые необходимо предпринять в случае происшествия на воде.

Представители регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей научили учащихся техникума правилам оказания первой помощи. Самые активные студенты орловских вузов стараются максимально доступно донести информацию о правилах безопасного поведения. Добровольцы рассказали студентам о том, как необходимо разговаривать с пострадавшим, выяснить его состояние. После этого они показали, как оказывается первая помощь при ранениях, попадании инородных тел в верхние дыхательные пути, действовать при потере сознания, проводить сердечно-легочную реанимацию и о многое другое. Так же спасатели ВСКС предоставили возможность участникам закрепить полученные знания на практике – нащупать пульс, потренироваться делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца на специальном манекене.

Занятие показало, что деятельность добровольцев многогранна и затрагивает даже такую серьезную сферу, как безопасность. Каждому из нас по силам стать добровольцем, ведь главная награда любого волонтера – это польза, которую приносит обществу его работа.

В завершение студентам техникума сферы услуг был презентован фильм Павла Кобяка «Герои нашего времени». Он посвящен 30-летию МЧС России. Проехав от Санкт-Петербурга до Сахалина, съемочная группа фильма смогла пообщаться с представителями МЧС России из разных уголков нашей страны. Целью фильма стало желание отобразить все грани работы пожарных и спасателей, показать, как живут в глубинках и как они любят свое дело. Кроме того, в данном фильме представлена работа спасательного ведомства не только на территории РФ, но и за рубежом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684442-sotrudniki-mchs-i-studentyi-dobrovoltsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4311208