Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Пагубная привычка приводит к печальным последствиям

20 ноября 2020 года


Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. По статистике, 72% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Так, на днях в с. Тохтино Орловского района произошел пожар в частном жилом доме. В результате дом с хозяйственными постройками сгорел полностью. В огне погиб хозяин. Предполагаемая причина – неосторожность при курении хозяина дома в состоянии алкогольного опьянения.

Еще один пожар по этой же причине произошел накануне в сторожевом домике Быстрицкого карьера на территории Орловского района. В результате строение сгорело полностью. В огне погиб сторож.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Человек надеется на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.

О вреде курения с точки зрения медицины сказано много. А вот пожарная статистика: самая распространенная причина гибели на пожаре – курение в постели. Максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420 °С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320 °С, которая потом снижается до 240-260 °С. Вызвав тление горючего материала, например, на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, но человек получает отравление продуктами горения, порой смертельное.

Помните! Своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь и здоровье вам, вашим близким, друзьям и соседям.

По информации ОНДПР Орловского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684382-pagubnaya-privyichka-privodit-k.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4310404