Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Инспекторы ГИМС напомнили дончанам об опасности тонкого льда

20 ноября 2020 года


В связи с понижением температуры на севере области началось ледообразование. Но неокрепший лед и вероятность оказаться в ледяной воде не пугает любителей зимней рыбалки. Напомнить им об опасности раннего подледного лова спешат сотрудники МЧС России.

Верховье Дона давно облюбовали рыбаки. Добраться к нему легко на автотранспорте или пешком. Именно сюда первым делом отправились инспекторы Верхне - Донского участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ростовской области. Их задача – предупредить дончан, что в любой момент может случиться беда. Лёд безопасен тогда, когда по нему не ходят. Во всех остальных случаях необходимо быть предельно внимательными и аккуратными и, конечно же, соблюдать правила безопасности.

«Спасатели ежедневно выезжают на водоемы региона и следят за процессом ледообразования. Замеряют толщину льда там, где он «встал». Так сегодня толщина льда едва достигает 5 см. Рыбаки, находящиеся на льду подвергают свою жизнь опасности. Каждому из них инспекторы вручили памятку по безопасности на водных объектах и спасению при провале под лед, провели беседу и напомнили не только об опасности такого времяпрепровождения, но и об административной ответственности», - рассказал старший госинспектор по маломерным судам Верхне-Донского участка Солдатов Константин.

В соответствии с законодательством Ростовской области об административных правонарушениях, в регионе действует административная ответственность за несоблюдение правил безопасности на льду. За выход на лед в необорудованных местах грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Инспекторы ГИМС совместно со спасателями ежедневно призывают жителей не рисковать жизнью. Лёд на водоемах области еще не сформировался для безопасного выхода. Да и сами отправляются в подобные рейды в полном обмундировании – со спассредствами.

Не забывают инспектора и о детишках, чья шалость на льду тоже может обернуться трагедией.

Сотрудники МЧС посетили Дубровская общеобразовательную школу и рассказали детям об опасностях выхода на тонкий лед.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684375-inspektoryi-gims-napomnili-donchanam.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4310456