Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

МЧС России проводит мероприятия по повышению эффективности реагирования на ЧС с учетом новых глобальных вызовов

20 ноября 2020 года


Статс - секретарь - заместитель Министра МЧС России Алексей Серко принял участие в пленарном заседании VII Юридического форума стран БРИКС, который проходит 18-19 ноября в онлайн формате. Форум посвящен наращиванию потенциала для создания мирового экономического порядка, основанного на новом регулировании.

В своем выступлении А. Серко рассказал об угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных изменением климата как глобальном вызове современности. В настоящее время на жизнедеятельность общества влияют природные катаклизмы, вирусные инфекции, экологическая обстановка, социально-политические конфликты и многое другое.

Выступающим было обращено внимание на то, что в период с 1980 по 2020 год количество природных катастроф увеличилось в 4 раза, а ущерб от них возрос более, чем в 6 раз, поэтому на решение проблем прогнозирования и предупреждения природных катастроф необходимо обратить особое внимание.

Для защиты населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций МЧС России активно применяет систему космического мониторинга и прогнозирования. Так, с использованием системы был реализован проект по применению мобильного приёмо-передающего комплекса дистанционного зондирования Земли в Якутии. Его применение для мониторинга прохождения весеннего половодья рек, позволило оперативно выявить заторные явления и не допустить причинение значительного ущерба от наводнений.

В настоящее время в целях локализации последствий от подобных ЧС в российское законодательство вносятся ряд изменений в части обязательного создания финансового резерва для использования средств при предупреждении и ликвидации ЧС, правового определения режимов ликвидации природных пожаров, а также обязательной практической оценки готовности организаций к локализации и ликвидации последствий ЧС.

Также А. Серко отметил, что Россия активно участвует в международных гуманитарных акциях, связанных с ликвидацией наиболее серьезных чрезвычайных ситуаций, вызванных в том числе факторами изменения климата. Так, за период 2019 - 2020 годов Российской Федерацией гуманитарная помощь оказана 21 государству Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки на общую сумму свыше 25 млн. долл. США.

В заключении выступления замминистра добавил, что контроль обстановки, повышение эффективности реагирования на ЧС будут способствовать улучшению общей ситуации с обеспечением безопасности населения с учетом новых глобальных вызовов, а также позволит повысить эффективность международного сотрудничества.

В рамках форума участники также обсудят вопросы учреждения сетевого центра по урегулированию споров стран БРИКС в каждом из государств – участников объединения, будущего юридической профессии в контексте искусственного интеллекта и интернета.

Напомним, форум проводится с 2014 года и является открытой платформой для юридического сотрудничества и профессионального обмена опытом и идеями между юристами стран БРИКС и налаживания всестороннего сотрудничества с международными юридическими институтами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684355-mchs-rossii-provodit-meropriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4310859