Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

За прошедшие сутки на пожарах огнеборцы спасли 22 человека и эвакуировали более 50 человек

19 ноября 2020 года


18 ноября в Белгородской области было ликвидировано 4 пожара, в том числе 2 пожара в жилых домах.

Пожарная статистика показывает, что половина трагических пожаров с гибелью людей случается из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Неосторожность при курении, которая зачастую переходит в небрежность, как правило, становится причиной возникновения пожара. Крайне опасно курить лежа в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, отсюда и возгорание. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает, отравившись ядовитым дымом. И таких случаев немало.

18 ноября в 22 часа 49 минут в Службу спасения – 112 поступило тревожное сообщение: в городе Алексеевка Белгородской области по улице Республиканская в девятиэтажном доме горит квартира. Без промедления по указанному адресу выехали дежурные караулы пожарно- спасательных частей №16 и №58, добровольная пожарная команда АСКО. Пожар вспыхнул в двухкомнатной квартире на четвертом этаже, сильному задымлению в подъезде подверглись квартиры и лестничные площадки. Возникла угроза распространения огня на смежные и вышерасположенные квартиры. Прибывшие, к месту пожара огнеборцы приступили к спасательным работам и тушению пожара. Всего по лестничным маршам из дома было эвакуировано 52 человека. 16 человек, которые не смогли самостоятельно покинуть помещения из-за сильного задымления, огнеборцы спасли с помощью спасательных устройств. Ещё шесть человек были спасены с помощью автолестницы – 4 человека с четвёртого этажа и 2 человека с пятого этажа. К сожалению, на месте пожара был обнаружен погибший сын собственницы квартиры, в которой возник пожар, 1967 года рождения. В результате пожара огонь полностью уничтожил одну из комнат, на всей площади квартиры закопчены стены и потолок. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении. Пожар ликвидирован в 23 часа 24 минуты.

В 12 часов 51 минуту поступило сообщение о пожаре в жилом доме, в селе Старая Нелидовка Белгородского района. В результате пожара огнём дом поврежден по всей площади, с обрушением кровли. Предполагаемая причина пожара - нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Пожар ликвидирован в 13 часов 28 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 29 и № 2.

В 11 часов 35 минут поступило сообщение о пожаре в посёлке Прибрежный Новооскольского городского округа. Произошел пожар в помещение пилорамы. В результате пожара, в секции, предназначенной для деревообработки, огнем повреждено деревянное потолочное перекрытие на площади 10 метров квадратных. Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Пожар ликвидирован в 12 часов 04 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 28, № 19, добровольная пожарная команда села Шараповка, добровольная пожарная команда села Беломестное.

В 12 часов 30 минут поступило сообщение о загорании строительного вагончика в посёлке Ровеньки Белгородской области. В результате происшествия огонь уничтожил вагончик, вещи и строительные материалы которые находились в нём. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Пожар ликвидирован в 12 часов 56 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 34.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности!

В случае происшествия звоните по телефону «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684255-za-proshedshie-sutki-na.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4310315