Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Спасатели предупреждают жителей Сосновоборского района об опасности выхода на лёд

19 ноября 2020 года


Несмотря на то, водоемы Сосновоборского района Пензенской области едва покрылись хрупкой ледяной коркой, любители рыбалки уже вовсю разложили удочки вдали от берега. Спасатели ежедневно проводят рейды по выявлению граждан, вышедших на лёд толщиной менее 7 сантиметров.

Сегодня заместителем начальника 41 пожарно-спасательной части Александром Дергуновым был проведен профилактический рейд. С любителями рыбной ловли, проведены разъяснительные беседы, напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах в зимний период, способы спасения и телефоны экстренных служб.

«В настоящее время начинается на реках и озёрах ледостав, но лёд очень тонкий – в пределах 3-5 сантиметров, кроме того, лёд рыхлый, он очень опасный. Безопасная толщина льда для выхода человека на лёд – это не менее 10 сантиметров. Поэтому рыбакам нужно воздержаться и подождать, пока лёд не станет толще, и только тогда отправляться на рыбалку,» - отметил Александр Дергунов .

Профилактические мероприятия проводят не только с рыбаками, но и с местными жителями, которых просят не рисковать своей жизнью и повременить с выходом к водоемам, а так же ни в коем случае не оставлять детей без надзора. Особенно вблизи водоемов, где лед довольно тонкий, и есть риск возникновения несчастного случая.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684224-spasateli-preduprejdayut-jiteley-sosnovoborskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4310216