Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог сохранности жизни и здоровья

19 ноября 2020 года


Несмотря на обращения со стороны органов Государственного пожарного надзора к жителям о необходимости строго соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в период понижения температуры воздуха, некоторые граждане продолжают игнорировать требования к монтажу и эксплуатации электронагревательных приборов и чрезмерно нагружают электросеть.

Крымские спасатели обращаются к жителям Крымского полуострова: подобная халатность может стоить жизни, ведь нарушения правил пожарной безопасности в быту часто приводит к возгораниям, перерастающим в крупные пожара с человеческими жертвами. Особое внимание уделите обучению этим правилам своих детей!

Так, категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.

Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.

Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или поврежденными) электровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.

Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий должна быть защищена заводскими электрическими автоматами (предохранителями).

Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов - электриков.

Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Если же вы обнаружили пожар в своем или соседском доме – немедленно сообщите об этом по единому номеру телефона службы спасения «112» или «101».

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684216-soblyudenie-mer-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4310174