Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Занятия по мерам безопасности на водных объектах в зимний период

19 ноября 2020 года


В школах Пензенской области проходят занятия по мерам безопасности на водных объектах в зимний период. Разобраться в этих вопросах детям помогают сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области. В рамках проводимого месячника безопасности на водных объектах в школе № 47 г. Пензы прошли занятия с учениками 5 – 8х классов. Зимой одним из популярных мест у детворы является водоем, покрытый льдом. Мальчишки и девчонки направляются туда, зачастую не зная элементарных правил безопасного поведения на водных объектах.

Чтобы предотвратить трагедию, очень важно научить ребят, как избежать несчастных случаев. Государственный инспектор по маломерным судам Леонид Мотышен рассказал детям основные правила безопасного поведения на льду водоемов, предостерег от опасности выхода на лед, привел примеры несчастных случаев, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении простых правил безопасности. Также ребята узнали, как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации, что делать и как оказать первую помощь при несчастном случае на воде и главное как избежать чрезвычайных ситуаций. Пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения могут привести к беде – отметил Леонид Мотышен.

Подобного рода мероприятия формируют у школьников представление об опасности на водоемах и, в случае экстремальной ситуации, они не растеряются и сумеют принять правильное решение.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к родителям и педагогам: не допускайте детей к водоемам без присмотра взрослых, объясняйте и рассказывайте об опасности нахождения у водоема.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684177-zanyatiya-po-meram-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4309595