Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Инспекторы МЧС России рассказывают омичам, как избежать «печных» пожаров

19 ноября 2020 года


В осенне-зимний период сотрудники МЧС России все чаще напоминают омичам о необходимости неукоснительного соблюдения правила пожарной безопасности в быту. Особенно это важно при обогреве жилья, ведь с приходом похолодания число «печных» пожаров увеличивается в разы.

За минувшие сутки омские огнеборцы ликвидировали 15 возгораний. Из них в шести случаях дознаватели МЧС России в качестве предварительной причины называют неправильное устройство или эксплуатацию печей.

В связи с этим инспекторы МЧС России в усиленном режиме осуществляют профилактическую и надзорную деятельность.

Они проводят рейдовые мероприятия в частном секторе и садоводствах, где круглогодично проживают омичи, беседуют с населением, проверяют состояние печей и вручают омичам памятки и листовки с правилами пожарной безопасности, а также размещают их на информационных стендах в садоводческих товариществах.

Один из таких рейдов прошел в Октябрьском административном округе города. Омска.

«Профилактика направлена на предотвращение техногенных пожаров, снижение тяжести последствий от них. Гражданам, круглогодично проживающим на своих участках, наши сотрудники подробно рассказали о соблюдении мер пожарной безопасности и ответили на все интересующие их вопросы. Ведь соблюдение правил пожарной безопасности поможет оградить себя и свое жилье от огненной беды, обеспечить безопасность и избавить от неприятностей и горьких последствий от пожара. Впереди зима, а значит печь должна быть проверена и исправна, дымоход прочищен», - отмечает начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому административному округу города Омска Сергей Булдаков.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что пожар не возникнет, если ответственно относиться к пожарной безопасности.

Топящаяся печь всегда должна быть под присмотром взрослых.

Все легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы не должны быть расположены вблизи. Сюда относятся и дрова. Очень важно не допускать перекала печи – это может привести к ее пожару.

Кроме этого, запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Для устройства печи и ее ремонта необходимо приглашать только квалифицированных специалистов. Их грамотная работа убережет жилье и постройки от возможных возгораний.

В течение всего периода эксплуатации печь необходимо очищать не реже одного раза в три месяца.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684175-inspektoryi-mchs-rossii-rasskazyivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4310135