Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники ГИМС провели "Урок безопасности" для кировских школьников

19 ноября 2020 года


Для предотвращения гибели людей на водных объектах в осенне-зимний период на территории Кировской области ежегодно проходит Месячник безопасности.

В рамках этого мероприятия сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят "Уроки безопасности" в школах области, на которых напоминают правила поведения на водоёмах.

Если летом основной темой разговоров с детьми является безопасность в купальный сезон и правила поведения на пляже, то с наступлением осенне-зимнего сезона основная цель таких уроков - формирование у детей безопасного поведения на льду.

Накануне такой урок прошел в школе №51 города Кирова. Инспекторы ГИМС провели для второклассников мастер-класс по безопасному поведению на водных объектах и оказанию помощи людям, провалившимся под лед.

Далее ребятам напомнили, что самые опасные места на замерзших водоемах - старые полыньи, ключи, места, где идет сброс теплой воды. Там можно в любое время, даже в хорошие морозы, провалиться. Сотрудники ГИМС объяснили детям, что если человек провалился под лед, следует сразу развести руки в стороны, чтобы найти опору. В холодной воде неподготовленный человек может продержаться не более 5–7 минут, поэтому действовать нужно быстро.

Сотрудники МЧС продемонстрировали школьникам средства спасения и показали, как ими пользоваться, ответили на вопросы ребят и раздали памятки.

По информации Центра ГИМС МЧС России по Кировской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684174-sotrudniki-gims-proveli-urok.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4308730