Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

День отказа от курения - берегите свое здоровье и живите в безопасности!

19 ноября 2020 года


Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим. В 2020 году Международный день отказа от курения приходится на 19 ноября и, возможно, хоть кто-то, всего на одни сутки отказавшись от вредной привычки, решит перебороть себя и расстаться с зависимостью навсегда.

В этот день ямальские спасатели, в свою очередь хотят напомнить, что неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности.

По статистике, за 10 месяцев 2020 года на Ямале произошло 309 пожаров из-за неосторожного обращения с огнем, из них 96 пожаров произошло по вине курильщиков, на которых погибло 3 человека, а 14 человек получили травмы.

20 марта в Тарко-Сале пожар в частном доме унёс жизнь ямальца. В момент возгорания в помещении находился хозяин дома, для которого пожар закончился трагически…

6 апреля в Муравленко произошел пожар в частично расселенном доме номер по улице Комсомольской. На момент прибытия огнеборцев на место ЧП наблюдалось горение на чердаке. Данный дом признан аварийным, но на момент пожара там проживали люди в двух квартирах. Всего девять человек, среди них двое детей. Жильцы самостоятельно покинули здание до приезда пожарных подразделений. Огнём был поврежден дом ориентировочно на площади 300 квадратных метров. В результате пожара погиб мужчина…

13 июля в Новом Уренгое горело заброшенное подземное овощехранилище. По словам заявителей, позвонивших спасателям, внутри мог находиться человек. На момент прибытия наблюдался густой черный дым из входа помещения и открытое горение на площади 20 квадратных метров. Пожарные начали поиски человека, но густой дым и плохая видимость усложняли процесс. В ходе разведки и тушения пожара в самом дальнем помещении был обнаружен мужчина без признаков жизни…

Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом.

При этом в беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре.

Специалисты Главного управление МЧС России по ЯНАО еще раз напоминают: курение в помещении, особенно в нетрезвом виде, опасно для жизни!

Для того, чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

- Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- Курите только в специально отведенных для этого местах;

- Обязательно убедитесь, что выброшенные спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится основной причиной пожаров. Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в шахту лифта, где могут находиться газетная бумага, картон или сгораемая обшивка лифта. Тления бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации.

Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Берегите свое здоровье и живите в безопасности! И помните, вовремя набрав номер со стационарного телефона 01, с мобильного телефона 101 или 112 - вы можете спасти свою жизнь, жизнь ваших родных и близких, а так же жизнь незнакомого вам человека.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684164-den-otkaza-ot-kureniya.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4309631