Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности людей на водных объектах Ленинградской области (ВИДЕО)

18 ноября 2020 года


В соответствии с Распоряжением Губернатора Ленинградской области от 13 ноября 2020 года № 892-рг с 16 ноября в нашем регионе прекращается навигация. В связи с этим в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности на водоемах региона и итогам навигации в 2020 году. Пресс-конференция прошла в онлайн-формате. О результатах навигации, обеспечении безопасности, а также правилах поведения на водных объектах в осенне-зимний период рассказали главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов и начальник Поисково-спасательной службы Ленинградской области Сергей Кукушкин. Прогнозом погоды на предстоящее время поделился главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Геннадий Корсунов привел статистические данные, согласно которым количество происшествий в 2020 году составило 116, а за аналогичный период 2019 года -143. К сожалению, за этот год на воде погибли 104 человека, в прошлом году 109 человек. Инспекторами ГИМС было проведены 865 мероприятий по контролю, в ходе которых выявлены 1224 нарушения. Кроме того, главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области пояснил на какие суда распространяется закрытие навигации и поделился планами на период открытия навигации в будущим году, когда вступят в силу сразу три приказа МЧС России, касающиеся новых правил безопасности на водных объектах. Все они утверждают ряд правил, обязательных для соблюдения гражданами, юрлицами и индивидуальными предпринимателями и направленных на их безопасность. Это Правила пользованиями пляжами, Правила пользования маломерными судами на водных объектах и Правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов. Разработчики приказов особое внимание уделили вопросам безопасности несовершеннолетних.В своем выступлении Сергей Кукушкин отметил, что большинство происшествий возможно предотвратить и призвал не нарушать действующие правила и запреты.

Александр Колесов поделился свежими метеоданными на ближайшее время.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684136-v-tass-proshla-press-konferentsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4309707