Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Государственная инспекция по маломерным судам Краснодарского края стала лучшей в России

18 ноября 2020 года


В МЧС России определили победителей конкурса профессионального мастерства во Всероссийском фестивале «Созвездие мужества». В номинации «Лучшая государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС)» победу одержал Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

- Когда узнал о победе, я почувствовал гордость за государственную инспекцию по маломерным судам, гордость за нашу команду, потому что это не только высокая награда Центра ГИМС, но и работа всего нашего Главного управления, - рассказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Игорь Шумицкий.

Победа во Всероссийском фестивале в очередной раз показала, что сотрудники краснодарского Центра ГИМС являются профессионалами своего дела и выполняются все поставленные перед ними задачи на высшем уровне. Так, сотрудники ГИМС обеспечивают надзор за маломерными судами, базами для их стоянок и пляжами, а также за использованием маломерных судов во внутренних водах РФ.

Помимо этого, ГИМС МЧС России в пределах своей компетенции принимает участие в мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Для выполнения поставленных задач привлекается 117 человек личного состава, в том числе 81 государственный инспектор по маломерным судам. Также имеются 22 единицы автомобильной техники и 68 служебных катеров. Кроме того, сотрудниками ГИМС проводится профилактическая, агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа с водопользователями и судоводителями, взрослым населением и детьми, а также гостями Кубани, прибывающими на отдых. В летний период проведено свыше 2000 профилактических бесед и лекций с водопользователями и среди отдыхающих граждан.

Также сотрудники государственной инспекции по маломерным судам принимают участие в ликвидации различных чрезвычайных ситуациях. С начала 2020 года представители краевого Центра ГИМС принимали участие в ликвидации загораний зарослей камыша в плавневой зоне в районе села Ачуево Приморско-Ахтарского района, Темрюкского района, города-курорта Анапа. А в ходе ликвидации пожара в Государственном заповеднике «Утриш» под Анапой личный состав ГИМС обеспечивал безопасность забора воды для тушения пожара авиацией МЧС России - самолетом-амфибией БЕ-200 и самолетом ИЛ-76, также участвовал в эвакуации населения в безопасную зону.

Кроме того, сотрудники ГИМС обеспечивают безопасность мероприятий как федерального, так и международных уровней.

Поздравляем наших коллег с победой и желаем дальнейших успехов в работе!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684128-gosudarstvennaya-inspektsiya-po-malomernyim.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4309692