Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Лучший пожарный Чувашии работает в Специализированной пожарно-спасательной части города Чебоксары

18 ноября 2020 года


Прапорщик внутренней службы Владимир Ермолаев, мастер-пожарный Специализированной пожарно-спасательной части Чувашии, стал первым в номинации «Лучший пожарный» регионального этапа Всероссийского конкурса МЧС России «Созвездие мужества - 2020».

Чтобы доказать звание «лучшего», он прошел испытания по теоретической подготовке и выполнил целый ряд индивидуальных заданий: быстрее всех поднялся по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни, на «отлично» выполнил нормативы по челночному бегу, кроссу, подтягиванию на перекладине и т.д. Именно эти навыки необходимы огнеборцу в ежедневной работе: они тушат пожары и ликвидируют последствия дорожно-транспортных происшествий, эвакуируют людей и обеспечивают их безопасность.

Владимиру 35 лет, а в системе МЧС он работает с 2010 года. «Профессия пожарного – мечта детства, – рассказал брандмейстер. – Я жил недалеко от деревенского автопарка, где стоял пожарный автомобиль. Каждый раз, когда спецмашина выезжала на вызов, я мечтал оказаться за ее рулем». Переехав в город Чебоксары, 25-летний парень решил испытать удачу и не прогадал. Владимир поступил в ряды МЧС России. Спустя три месяца стажировки в новочебоксарской 11-ой пожарно-спасательной части его назначили пожарным в столичную 5-ую ПСЧ (ныне СПСЧ). «Пожаров было очень много, но запомнился первый: тушили дачу на территории садоводческого товарищества в городе Новочебоксарск, – вспоминает прапорщик. – Это я сейчас понимаю, что ничего особенного в этом огне и не было, но тогда меня переполняли все чувства разом. Наверное, это и есть боевое крещение бойца чрезвычайного ведомства».

Помимо служебной деятельности Владимир активно участвует в спортивной жизни подразделения. «Зимой мне нравится бегать на лыжах, летом катаюсь на велосипеде», – поделился лучший пожарный республики.

Владимир не только отличный специалист, но и прекрасный семьянин. Вместе с супругой Натальей они воспитывают двух дочерей – 6-летнюю Катю и 3-летнюю Таню. Папа-спасатель часто проводит в детском саду обучающие занятия для маленьких горожан. Он учит малышей здоровому образу жизни, а, самое главное, – не быть равнодушными к чужой беде и помогать людям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/684109-luchshiy-pojarnyiy-chuvashii-rabotaet.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4309609