Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске проверили пожарное состояние гаражно-строительных кооперативов

18 ноября 2020 года


На территории ГСК-64, расположенного на улице Звездной г. Курска, состоялся профилактический рейд по проверке соблюдения требований пожарной безопасности. В нем приняли участие сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области и представители Центрального округа областного центра.

Поводом для проведения проверки стали участившиеся в последнее время случаи возгораний на автотранспорте, в гаражных боксах г. Курска.

15 ноября на территории этого ГСК произошел пожар, в результате которого огонь уничтожил два легковых автомобиля, повредил гараж. В результате пожара пострадал мужчина 1985 года рождения. Предположительной причиной загорания стало нарушение правил эксплуатации печного отопления. 17 ноября в гараже города Льгова сгорели легковой автомобиль и мотоцикл. Предположительной причиной загорания стало короткое замыкание электропроводки.

Стоит отметить, что с начала 2020 года в Курской области зарегистрированы 90 случаев пожаров на автотранспорте, за аналогичный период прошлого года – 121. Что касается пожаров в гаражах, их тоже стало меньше по сравнению с прошлым годом на 25%. В 2020 – 40, в прошлом году – 53.

Во многом это стало результатом активной работы по профилактике пожаров.

- В рамках еженедельных рейдов мы беседуем с автовладельцами, рассказываем о том, что в гаражах запрещено устанавливать самодельные печи, нельзя держать в боксах промасленную одежду, прогревать автомобили, - рассказывает главный специалист отдела по делам ГО и ЧС Центрального округа г. Курска Павел Лукьяненко. – Всего на территории Центрального округа насчитываются более 300 гаражно-строительных кооперативов. – Все автовладельцы с пониманием относятся к профилактическим мероприятиям и обещают соблюдать необходимые требования.

- Серьезное внимание в ходе рейдов мы уделяем использованию самодельных обогревательных приборов, - говорит инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Главного управления МЧС России по Курской области Максим Гнездилов. – Рекомендуем иметь и в гараже и в автомобиле огнетушители, так как они могут ликвидировать пожар на начальной стадии, позволив избежать серьезных последствий.

Главное управление обращается ко всем автовладельцам с просьбой соблюдать установленные требования пожарной безопасности, не подвергать риску свою и чужие жизни. Берегите свое здоровье и имущество! В случае беды обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» и «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683998-v-kurske-proverili-pojarnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4309322