Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Месячник безопасности людей на водных объектах: сотрудники МЧС провели профилактическое занятие в детском саду №115 города Владимира

17 ноября 2020 года


Неизменно первый лёд вызывает любопытство у всех, кто не знаком с его коварством. Зачастую младшие школьники, а также подростки стремятся опробовать первый лёд на прочность. Учитывая то, что водоёмы находятся в границах многих населённых пунктов Владимирской области, – остро стоит вопрос недопущения происшествий на водоёмах. С этой целью в регионе реализуются мероприятия традиционного месячника безопасности людей на водных объектах, который стартовал 15-го ноября.

Одно из мероприятий месячника сотрудники МЧС провели в детском саду №115 города Владимира. В доступной, игровой форме они рассказали детям о правилах безопасности на водных объектах. Конечно, таких малышей никто из родителей не отпустит одних гулять, однако знания о правилах безопасности нужно прививать с раннего возраста.

Также подробно разобрали с детьми и воспитателями, как спасти себя, если провалились под лёд, как спасти человека провалившегося под лёд, как оказать пострадавшему первую помощь. Сотрудники МЧС вручили детям яркие памятки, в которых отображены такие напоминания:

- никогда не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (если есть снегопад, туман, дождь);

- не проверяйте на прочность лёд ударом ноги, если после первого сильного удара лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683915-mesyachnik-bezopasnosti-lyudey-na.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4308796