Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Готовность источников наружного противопожарного водоснабжения к зиме – важнейший фактор в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов!

17 ноября 2020 года


В рамках операции «Отопительный сезон» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосногорска совместно с работниками МКУ «Управление по дела ГО и ЧС администрации МО МР «Сосногорск» проведены обследования источников наружного противопожарного водоснабжения района. От готовности источников зависит успешная борьба с огнем. Ведь для тушения огня ёмкости одной пожарной автоцистерны, как правило, не хватает. На выручку огнеборцам тогда и приходит система наружного противопожарного водоснабжения. Это может быть пожарный гидрант городской водопроводной сети, расположенный поблизости естественный или искусственный пожарный водоем, или противопожарный резервуар с запасом воды.

Важно, чтобы с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода источники наружного противопожарного водоснабжения оставались в рабочем исправном состоянии. Их подготовка и содержание в готовности возложены на органы местного самоуправления, а также на организации и предприятия, на территории которых находится источник. Инспекторы Госпожнадзора в ходе рейда провели обследование состояния источников наружного противопожарного водоснабжения. Сотрудники МЧС проинспектировали - утеплены ли источники, осуществляется ли очистка от снега и льда, имеется ли возможность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года. Именно от этих важных факторов будет во многом зависеть успешная ликвидация пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683908-gotovnost-istochnikov-narujnogo-protivopojarnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4308773