Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Ленинском районе Самары на пожаре спасено 8 человек

17 ноября 2020 года


17 ноября в 08 час. 30 мин. в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре по адресу: г.о. Самара, Ленинский р-н, Студенческий переулок, 2ф.

По прибытии на место пожара первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что происходит горение домашних вещей в квартире на 2 этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома. Площадь пожара составила 50 м². Прибывшим подразделением 3 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Самарской области объявлен повышенный ранг вызова «Пожар № 2».

Руководил тушением пожара заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области (по Государственной противопожарной службе) подполковник внутренней службы Игорь Николаевич Быков.

В целях безопасности из дома был эвакуирован 41 человек. Спасено 8 человек.

На первом этаже многоквартирного дома располагается детский сад «Бусинка», из которого пожарно-спасательными подразделениями было эвакуировано 25 человек, 15 из которых – дети.

Администрацией г. Самара к месту пожара были направлены автобусы для обогрева эвакуируемых.

Для оценки обстановки на место пожара прибыл начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко.

Погибших на пожаре нет. Пострадали 4 человека (мужчины 1948 и 1957 г.р., женщина 1951 г.р. и мальчик 2004 г.р.) Пострадавшие госпитализированы в ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова».

Для ликвидации пожара привлекались силы и средства в количестве привлекались 123 человек, 40 ед. техники, в том числе от МЧС России 91 человек, 25 ед. техники.

В настоящее время установлена предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Более детально в причинах пожара разбирается Испытательная пожарная лаборатория и дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Самара.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает, что неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при курении:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. Если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

-даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

-не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

-необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому, для исключения заноса источника загорания в помещение, необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

8 (846) 337-72-82



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683880-v-leninskom-rayone-samaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4308693