Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники МЧС напомнили жителям села Кослан о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

17 ноября 2020 года


В районном центре Удорского района – в селе Кослан почти 90 % жилого фонда составляют деревянные дома, то есть строения с низкой степенью огнестойкости. Конечно, весь жилой сектор села одним профилактическим рейдом охватить нельзя. Поэтому сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района регулярно каждую неделю проводят подворные и поквартирные обходы, с целью информирования сельчан об основных правилах пожарной безопасности в жилье.

Особое внимание инспекторов к жителям пожилого возраста, в том числе одиноко проживающим, так как в силу своего возраста, они становятся забывчивыми и невнимательными. В рамках операции «Отопительный сезон» особое внимание инспекторы уделяют обследованию печей и дымоходов, состоянию электросети и бытовых электроприборов. У некоторых жителей Кослана и сейчас встречаются грубые нарушения требований пожарной безопасности. Инспекторы конкретно указывают жильцам: у печи нет металлического предтопочного листа, здесь повреждена элктророзетка, электропроводка имеет явные признаки ветхости, у электроплиты с открытой спиралью находятся бумажные салфетки, и многое другое, на что жильцы не обращают внимание. Все эти нарушения легко приводят к пожару.

"Не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте электромонтера и меняйте проводку, и у печки следует срочно заделать трещину!"- предупреждает инспектор Госпожнадзора нерадивых граждан. Каждое выявленное нарушение фиксируется на фотоаппарат, чтобы затем, при повторном визите, инспектор посмотрел – принимают ли жильцы какие-либо действия по их устранению.

Всем сельчанам в ходе рейдов вручаются памятки, в которых указаны телефоны пожарной охраны 01, 101 и 112 и правила поведения при пожаре.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683854-sotrudniki-mchs-napomnili-jitelyam.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4307144