Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Профилактическая работа в жилых домах с низкой степенью огнестойкости

16 ноября 2020 года


Любое здание состоит из конструктивных элементов, обладающих различной огнестойкостью. Способность здания сопротивляться разрушению в условиях пожара характеризуется степенью огнестойкости. Уровень огнестойкости относится к самым главным параметрам, влияющим на пожаробезопасность зданий и сооружений.

С наступлением осенне-зимнего пожаропасного периода количество пожаров в домах с низкой степенью пожарной устойчивости значительно увеличивается. Для зданий, как правило - IV степени огнестойкости - с несущими и ограждающими конструкциями из древесины и других горючих или трудногорючих материалов, защищенных от воздействия огня и высоких температур штукатуркой или другими листовыми или плитными материалами; а также здания V степени огнестойкости, в которых к несущим и ограждающим конструкциям не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня.

Чтобы снизить риск возникновения пожаров, гибель и получения травм людей – сотрудники Главного управления МЧС России по Пермскому краю проводят профилактическую работу с жителями таких домов. На территории Пермского края расположено порядка трех тысяч жилых домов с низкой степенью огнестойкости. В рамках осенне-зимнего пожароопасного периода 2020-2021 годов организовано посещение 100 % домов указанной категории. При проведении профилактической работы проинструктированы: 794 многодетных семей, 632 одиноких престарелых гражданина и 487 неблагополучных граждан. Проведено 432 схода (встречи) с населением, с общим охватом 3 948 человек.

Уважаемые жители многоквартирных и частных жилых домов! Чтобы избежать возникновения пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности:

1. Исключить:

- хранение (размещение) мебели, бытового и иного мусора в общих коридорах, лестничных клетках и площадках;

- хранение на чердаках, технических этажах, в подвалах дома, каких- либо сгораемых материалов;

- случаи ограждений территории дома установкой строений, устройств и организацией парковок, затрудняющих подъезд (проезд) к жилому дому (подъездам);

- использование неисправных нагревательных и отопительных бытовых приборов;

- изменение проектных объемно-планировочных решений (установку дополнительных перегородок, самовольное выгораживание помещений в общих лестничных клетках; переустановку конструкций входных квартирных дверей) с нарушением пожарной безопасности;

- сушку белья над газовыми и электрическими плитами.

2. Ограничить свободный доступ посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения дома.

3. Очистить общие коридоры, лестничные клетки от мебели, строительных материалов, мусора.

4. Следить за топящимися печами.

5. Проверять герметичность трубопроводов газовой плиты.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

- немедленно сообщить об этом по телефону (со стационарного – 01, с мобильного – 101 или 112) в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта защиты, место возникновения пожара, свои контактные данные); - принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683769-profilakticheskaya-rabota-v-jilyih.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4308337