Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Профилактический рейд по жилому сектору Оренбурга и Оренбургского района

16 ноября 2020 года


Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой – это дети. Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом. Ее решение невозможно без общественного запроса на детскую безопасность и свидетельствует о необходимости комплексного подхода.

Имеющийся опыт показывает, что в трех из четырех случаев гибель детей можно было предотвратить. Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детской смертности от различного рода чрезвычайных ситуаций - оставление детей без присмотра. Находясь на улице или дома даже самый послушный ребенок, увлекшись игрой, забывает о том, что огонь представляет опасность, которая может стоить ему жизни. К сожалению, несмотря на страшные примеры, в большинстве своем родители недооценивают опасность неосторожного обращения с огнем. Забывая о том, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность.

- родители, оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки провоцируют детей на опасные игры - рассказал начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району Алексей Ерёмин.

В связи с дистанционным обучением детей на дому сотрудниками ОНД и ПР по городу Оренбургу и Оренбургскому району был организован и проведен профилактический рейд по жилому сектору города Оренбурга и Оренбургского района. При проведении рейда сотрудники отдела провели беседы и инструктажи, а так же вручили памятки по пожарной безопасности.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

(3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683722-profilakticheskiy-reyd-po-jilomu.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4307891