Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Жителям Чернянки сотрудники МЧС России рассказали, как уберечь жилье от огня

16 ноября 2020 года


С приходом первых заморозков многие граждане стремятся поддержать тепло в своих домах и иногда пренебрегают правилами пожарной безопасности, что зачастую приводит к трагическим последствиям. Многие люди наивно полагают, что в их доме никогда не произойдет пожар. Однако, пожар – это не роковая случайность, а результат халатного отношения человека к правилам пожарной безопасности. С целью предупреждения пожаров сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактическую работу с жителями региона.

Так, накануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Чернянского района Главного управления МЧС России по Белгородской области провели противопожарные инструктажи с жителями частного сектора поселка Чернянка. В ходе подворовых обходов, инспекторы напомнили домовладельцам, что важным аспектом пожарной безопасности является правильная эксплуатация электроприборов. Перед использованием электроприборов необходимо изучить инструкцию. Важно помнить, что все электроприборы имеют разную мощность и это следует учитывать, чтобы не допустить перегрузки электропроводки. Включать в сеть одновременно несколько приборов высокой мощности – категорически запрещено. Перед использованием электроприбора следует проверять его исправность, а также необходимо своевременно проводить ревизию электропроводки и розеток. Инспекторы также напомнили хозяевам, как безопасно эксплуатировать электрообогреватель. Размещать электрообогреватель следует на полу на безопасном расстоянии от мебели и занавесок, запрещено сушить на нем вещи и оставлять на ночь включенным. Необходимо следить, чтобы на электрообогревателе не скапливалась пыль, так как она может воспламениться. Уходя из дома, следует выключать электроприборы.

В завершении профилактической беседы сотрудники МЧС вручили домовладельцам памятки, в которых содержатся правила пожарной безопасности порядок действий при возникновении пожара и номера телефонов экстренных служб.

Если вы стали очевидцем возникновения пожара или возгорания, срочно сообщайте о происшествии в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «101» или «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683715-jitelyam-chernyanki-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4307884