Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове прошла тренировка по реагированию на сложные погодные условия

16 ноября 2020 года


В мероприятии приняли участие представители комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации областного центра, специалисты управления гражданской защиты, департамента городского хозяйства, управления дорожной и парковой инфраструктуры, подрядчики по обслуживанию улично-дорожной сети, управляющие компании.

Штабная тренировка была организована для проверки готовности всех служб

жизнеобеспечения города, сил и средств объектов экономики в условиях

опасных метеорологических явлений.

В ходе неё были рассмотрены вопросы организации борьбы с

гололёдом и снежными заносами на дорогах, внутридомовых территориях и контроля за их

выполнением. Заместитель председателя КЧСиОПБ, начальник 3-го пожарно-спасательного отряда Игорь Собенин акцентировал внимание всех заинтересованных сторон на своевременной очистке источников

наружного противопожарного водоснабжения и подъездных путей к ним в условиях сильных снегопадов.

Каждая служба в соответствии со своей отраслевой принадлежностью представила четкий алгоритм действий в указанных ситуациях – порядок организации работ по ликвидации снежных заносов, оповещения и сбора сотрудников для увеличения количества техники и дворников (с конкретными сроками), порядок взаимодействия с ГИБДД по сопровождению автоколонн спецтехники.

Подрядчики доложили о наличии техники, которую можно использовать для уборки и вывоза снега, о сроках устранения последствий снегопада, о возможности привлечения дополнительной техники и дворников из сторонних организаций.

По итогам тренировки её участникам был дан ряд рекомендаций в части более оперативного и четкого реагирования на возможные изменения погоды. Профильным службам поручено в круглосуточном режиме следить за метеопрогнозом и заблаговременно приводить в готовность к немедленному выходу на городские трассы весь состав имеющихся сил и средств. По информации 3-го пожарно-спасательного отряда и администрации г. Кирова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683687-v-kirove-proshla-trenirovka.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4307662