Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Средней школе поселка Тимшер проведена учебная эвакуация. Действия педагогов оценивали сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Куломского района

16 ноября 2020 года


Здание Тимшерской Средней общеобразовательной школы деревянное и имеет два этажа. Поэтому вопросам обеспечения пожарной безопасности в учебном заведении администрация школы должна уделять особое внимание. В рамках профилактической выезда в поселок Тимшер сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Куломского района провели практическую тренировку по отработке действий персонала школы по эвакуации людей в случае пожара в здании.

Ответственные лица по сигналу сотрудника Госпожнадзора привели в действие ручной пожарный извещатель, которым оснащена система автоматической пожарной сигнализации школы. Пожарная сигнализация сработала в штатном режиме. Под пристальным вниманием сотрудника МЧС педагоги оперативно организовали эвакуацию детей. Специалисты Госпожнадзора наблюдали за действиями персонала школы: знают ли работники свои обязанности при возникновении пожара, правильно ли выполняют алгоритм действий по организации эвакуации, владеют ли навыками применения первичных средств пожаротушения.

Как показала тренировка, все находящиеся в здании люди эвакуировались своевременно. Результаты тренировки, включая допущенные ошибки, были подробно рассмотрены и проанализированы руководством школы вместе с сотрудниками Госпожнадзора.

В ходе общения с педагогическим коллективом сотрудники МЧС настоятельно рекомендовали учителям регулярно проводить с учащимися беседы на тему пожарной безопасности. Особый акцент, в связи с приближением новогоднего периода, специалисты Госпожнадзора сделали на необходимости разъяснения правил безопасности при использовании пиротехнических изделий. Эту тему было рекомендовано поднимать не только перед детьми, но прежде всего, перед взрослыми на родительских собраниях. Ведь именно родители должны знать, что детям нельзя приобретать и применять пиротехнические изделия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683678-v-sredney-shkole-poselka.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4306365