Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Дома многодетных семей Калужской области будут оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями

16 ноября 2020 года


По данным Главного управления МЧС России по Калужской области в 2019 году в Калужской области произошло 3513 пожара, в огне погибли 69 человек, еще 44 человека получили различные травмы. В жилом секторе произошло 659 пожаров, что составляет 18,8% от общего количества, погибли 65 человек, что составляет 94,2% от общего количества. По статистике большая часть погибших приходится на пожары, возникшие в ночное время, когда люди, спали и без специальных устройств обнаружения возгорания не смогли своевременно отреагировать на возникший очаг возгорания. Особую тревогу вызывает гибель на пожарах детей.

В целях профилактики гибели детей в результате пожаров в жилых помещениях многодетных семей и семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, Главное управление МЧС России по Калужской области совместно с министерством труда и социальной защиты Калужской области, обеспечит данную категорию семей автономными пожарными извещателями. В случае возникновения пожара, извещатель своевременно оповестит жителей о пожаре, и, как следствие, будет способствовать сокращению негативных последствий от пожаров.

Для установки пожарных извещателей сотрудники МЧС в составе комиссии, в которую войдут представители ВДПО, МЧС, УВД, администраций муниципальных образований, социальных служб, КДН и др. посетят семьи, установят автономные пожарные извещатели, расскажут о необходимости и принципах работы устройства. До конца текущего года планируется обеспечить извещателями 423 семьи, в первую очередь это будут семьи, находящиеся в социально опасном положении.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683670-doma-mnogodetnyih-semey-kalujskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4307728