Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Инфoрмация о пожарах за выходные

16 ноября 2020 года


За период с 13 по 16 ноября 2020 года на территории Самарской области произошел 61 техногенный пожар. Из них 30 пожаров - в жилом секторе. Основное количество пожаров за выходные зафиксировано на территории области, 20 пожаров противопожарные подразделения ликвидировали в Самаре. 7 раз пожарно-спасательные подразделения выезжали на пожары повышенного уровня сложности – «1 БИС». К сожалению, на пожарах погибли 4 человека.

14 ноября в 06.20 в дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о пожаре в частном доме по адресу: м.р. Кинельский, п. Новый Сарбай, ул. Советская. В 07.16 пожар на площади 80 кв. м был полностью ликвидирован. К сожалению, погиб мужчина 1961 г.р.

Предварительная причина пожара - аварийный режим работы электрооборудования.

Еще 3 пожара с гибелью людей произошли предварительно по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Так, 15 ноября в 12.42 в дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в частном доме на ул. Подъемной в Куйбышевском районе г. Самары. На месте вызова горели домашние вещи на площади 15 кв. м. В 13.04 пожар был ликвидирован. К сожалению, на пожаре погиб мужчина 1976 г.р.

Еще один пожар произошел вечером 15 ноября. Вызов о пожаре на ул. Центральной в с. Старое Аверкино Похвистневского района поступил в 21.30. По прибытии пожарно-спасательных подразделений было установлено, что горит частный дом на площади 80 кв. м. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности «1 БИС». В 22.05 огонь удалось полностью ликвидировать. К сожалению, погиб мужчина 1967 г.р.

Ранним утром, в 04.08 16 ноября в дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре на 6 просеке в Промышленном районе г. Самары. На месте вызова горело строение на площади 30 кв. м. Пожарно-спасательные подразделения работали по повышенному рангу «1 БИС». В 05.11 пожар был ликвидирован. К сожалению, погиб мужчина 1962 г.р.

Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. Если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

-даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

-не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

-необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому, для исключения заноса источника загорания в помещение, необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Для того чтобы уберечь себя от пожаров, возникающих по причине неисправного электрооборудования, необходимо неукоснительно соблюдать следующие несложные правила:

– не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами;

– не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

– эксплуатируйте электропровода и кабели только с целой изоляцией;

– используйте исправные розетки и рубильники;

– электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов;

– чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности;

– откажитесь от применения некалиброванных плавких вставок («жучков») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

– помните, что монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

8 (846) 337-72-82



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683645-informatsiya-o-pojarah-za.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4307667