Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Выходить на лед на водоемах до наступления устойчивых морозов крайне опасно!

15 ноября 2020 года


Стерлитамакский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан предупреждает: выходить на лед на водоемах до наступления устойчивых морозов крайне опасно!

Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, вновь становится пористым и очень слабым.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см.

Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова: в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена; лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках. Опасен лед, покрытый снегом.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683546-vyihodit-na-led-na.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4306852