Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Памятка Главного управления МЧС России по Тверской области: звонок по единому номеру «112»

15 ноября 2020 года


В Верхневолжье Система-112 включает в себя свыше 160 субъектов информационного взаимодействия, среди которых Центр обработки вызовов (ЦОВ), ЦУКС Главного управления МЧС России по Тверской области и единые диспетчерские службы муниципальных образований.

Система-112 обеспечивает вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории РФ, позволяет повысить эффективность взаимодействия экстренных оперативных служб, обеспечить ускорение реагирования на вызовы граждан, информационно обеспечить единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований.

Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно рекомендует звонить по номеру «112», если вы попали в любую нештатную ситуацию или стали ее свидетелем.

В России номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

• пожарной охраны;

• реагирования в чрезвычайных ситуациях;

• полиции;

• скорой медицинской помощи;

• аварийной службы газовой сети;

• «Антитеррор».

Находясь вне зоны приема вашей сети, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вы можете набрать «112», и телефон осуществит поиск аварийного номера внутри доступных в данном регионе сетей. Номер «112» доступен бесплатно, его можно набрать без средств на счету мобильного телефона и без сим-карты в мобильном устройстве. Он не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, можно использовать известные номера: 01, 02, 03, 04 со стационарного телефона или 101, 102, 103 и 104 – с мобильного.

Позвонив по телефону «112», необходимо сохранять спокойствие, говорить четко и ясно. Сообщите оператору, какая возникла проблема (оператор начнет задавать уточняющие вопросы, будьте готовы отвечать детально). В опасной для жизни ситуации, оператор будет продолжать общаться по линии, в то время как службы экстренного реагирования отправятся к месту происшествия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683538-pamyatka-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4306946