Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Юные пожарные приняли участие в он-лайн уроке

15 ноября 2020 года


Дружина юных пожарных «Феникс» школы №12 приняла участие в занятии, на котором им ещё раз рассказали о правилах поведения на пожаре и пользования первичными средствами пожаротушения. Занятие прошло в дистанционном режиме – посредством видеоконференцсвязи. Начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова ещё раз напомнила ребятам о рисках, которые существуют в быту – неисправные электроприборы, перегруженная электросеть, газовое оборудование. Повторили виды огнетушителей, для каких «видов» пожаров они предназначены, телефоны вызова пожарных и спасателей, правила общения с диспетчером и многое другое.

- Дружина юных пожарных на базе школы существует уже много лет, в ее составе – несколько десятков человек. Это ребята, которые занимаются решением вопросов пожарной безопасности в силу своих возможностей. Они – надежные помощники Главного управления, КОО ВДПО, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – По итогам областного конкурса «Горячие сердца» они неоднократные победители. Два года подряд у них бронза по ЦФО.

К сожалению, эпидемиологическая обстановка не позволяет ребятам в полном объеме заниматься профилактической работой с населением. Поэтому свободное время юные пожарные посвящают дополнительному обучению и повторению основ пожарной безопасности. Стоит отметить, что школьники – постоянные участники рейдов с сотрудниками Главного управления и ВДПО. Они рассказывают взрослым о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, о том, насколько опасно оставлять детей без присмотра и доверять им легковоспламеняющиеся предметы.

В работе дружин отдельное место занимает знакомство с профессией пожарного и спасателя, дети общаются с действующими огнеборцами, перенимают у них навыки использования первичных средств пожаротушения, использований средств индивидуальной защиты, тренируются надевать боевую одежду пожарного. Сейчас, к сожалению, посетить пожарную часть ребята не могут, но всегда активно участвуют в он-лайн уроках.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683527-yunyie-pojarnyie-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4306914