Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Чайник с бензином стал причиной пожара

15 ноября 2020 года


Не вполне стандартное обстоятельство стало причиной пожара в Щигровском районе. На печке вспыхнул чайник с бензином. Сообщение о задымлении в жилом доме в районном центре по ул. Красноармейская поступило 14 ноября в 12:05. На место происшествия были направлены пожарные ПСЧ №13 г. Щигры, сотрудники полиции, медики скорой помощи, работники электрических сетей и газовой службы.

По прибытию к месту вызова пожарных подразделений было обнаружено задымление на кухне дома, а также тление половика и кухонных тряпок на полу рядом с печью на общей площади 2 квадратных метра. Хозяин дома - мужчина 1956 года рождения - находился во дворе, он не пострадал.

По словам курянина, в это день к нему зашла соседка. Женщина предложила попить чая. Для этого она взяла чайник, из стоящего недалеко от печи бидона налила в него жидкость. Чайник благополучно поставила на печь, а сама села с хозяином за обеденный стол.

Через 5-7 минут чайник загорелся открытым пламенем, мужчина бросился его тушить, а женщина выбежала на улицу за помощью, соседи вызвали пожарных.

Происшествие закончилось благополучно – никто из людей не пострадал, жильё пригодно для проживания.

Как пояснил хозяин дома, в бидоне хранился бензин. От высокой температуры он вспыхнул в чайнике и загорелся. Соседка также рассказала, что приняла жидкость за воду, запаха она не чувствовала.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности. Даже малейшее пренебрежение ими может стать причиной трагедии.

Телефон вызова пожарных и спасателей – 101, 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683514-chaynik-s-benzinom-stal.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4306903