Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Установка автономных пожарных дымовых извещателей

15 ноября 2020 года


На территории Бессоновского района Пензенской области продолжается работа направленная на стабилизацию обстановки с пожарами и последствиями от них. Сотрудниками ОНД и ПР Бессоновского района, 23 пожарно-спасательной части, работниками органов местного самоуправления и органов социальной защиты населения в населенных пунктах с. Грабово и с. Чертково были посещены семьи, состоящие на профилактическом учете, в том числе и многодетные.

С жителями были проведены противопожарные инструктажи по правилам использования газового, отопительного и электрического оборудования. С согласия жильцов, в домах, где воспитываются дети, были установлены автономные дымовые пожарные извещатели – это специальные датчики, которые в случае задымления предупреждают об опасности громким звуковым сигналом. Сотрудники МЧС России подробно рассказали о пожарных датчиках, объяснили и наглядно демонстрировали принцип их действия.

Вопрос пожарной безопасности приобретает наибольшую актуальность в осенне-зимний период, когда с наступлением отопительного сезона и активным использованием электронагревательных приборов, отопительных печей, значительно возрастает риск возникновения пожаров в быту. Поэтому, применение автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683501-ustanovka-avtonomnyih-pojarnyih-dyimovyih.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4304877