Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Пожарная безопасность в быту: в Новооскольском городском округе состоялся профилактический рейд

15 ноября 2020 года


С наступлением холодов увеличивается число пожаров в жилом секторе в связи с активным использованием жителями региона отопительных приборов. С целью недопущения пожаров сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новоосколькому городскому округу Главного управления МЧС России по Белгородской области провели профилактическую работу с жителями частного сектора.

Распространённой причиной пожаров в жилом секторе является нарушение правил эксплуатации электроприборов, неисправность электропроводки или нарушение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления. В ходе профилактического рейда инспекторы напомнили домовладельцам, что соблюдая меры пожарной безопасности, можно уберечь дом от огня. Прежде чем использовать отопительное оборудование или электроприборы, следует убедиться в их исправности. Специалисты предупредили, что подключение нескольких приборов высокой мощности одновременно в сеть чревато перегрузкой электропроводки, что может привести к возгоранию.

Согласно статистике, большая часть пожаров, повлекших за собой материальные и человеческие жертвы, происходит в ночное время суток. Чтобы спать спокойно и не бояться за свою жизнь, не следует оставлять на ночь растопленную печь или включенный электрообогреватель.

В завершении профилактической беседы сотрудники МЧС России вручили хозяевам памятки по соблюдению требований пожарной безопасности, в которых содержится порядок действий при возникновении пожара и номера телефонов экстренных служб. Профилактическая работа с населением региона проводится на постоянной основе с соблюдением всех санитарных норм.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683492-pojarnaya-bezopasnost-v-byitu.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4304883