Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Военизированному горноспасательному отряду Ростовской области 109 лет

15 ноября 2020 года


Филиал военизированного горноспасательного отряда Ростовской области – один из старейших в России

История горноспасательной службы Дона начинает свой отсчёт с 15 ноября 1911 года. Именно в это время в г. Александровск-Грушевский (ныне г. Шахты) была организована, одна из первых в России, горноспасательная станция (сейчас на этом месте размещается здание Шахтинского взвода ВГСО Ростовской области). Сегодня в отряде несут службу 187 высококвалифицированных специалистов. Его подразделения располагаются в г. Шахты и г. Котельниково Волгоградской области.

Отряд осуществляет горноспасательное, аварийно-спасательное обслуживание угольных предприятий, а также объектов открытых горных работ и подземного строительства. Сегодня на обслуживании отряда находится 68 предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты ведения горных работ в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Чукотском автономном округе. За более чем 100-летнюю историю существования, горноспасателями Дона ликвидированы тысячи аварий, спасены тысячи жизней шахтеров. Личный состав отряда привлекался к ликвидации аварий не только на территории области, но и далеко за её пределами. Это шахты: «Юр Шор» (г. Воркута), «Красный Партизан», «Горская», «Суходольская» (Украина), имени Ленина (Грузия), N 32 Карачаевское шахтоуправление (Ставропольский край).

Донские горноспасатели принимали непосредственное участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Армении в 1988 году, террористического акта - взрыва жилого дома в городе Волгодонске в сентябре 1999 года. В октябре 2003 года личный состав отряда участвовал в аварийно-восстановительных работах на шахте «Западная - Капитальная», в мае 2010 года – на шахте «Распадская».

За последние годы было совершено сотни выездов на ликвидации различных ЧС, в том числе ДТП, загазованных жилых помещений, обрушений зданий и сооружений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683485-voenizirovannomu-gornospasatelnomu-otryadu-rostovskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4305511