Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Акция «Безопасный лед»: предотвратить трагедии на водоемах

15 ноября 2020 года


В Орловской области началась профилактическая акция «Безопасный лед». В ходе нее реализуются мероприятия, основной целью которых является обеспечение безопасности людей на водных объектах.

С наступлением холодов на водоемах происходит становление ледового покрова. Многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Среди пострадавших оказываются рыбаки, дети, которые решили поиграть на льду или покататься по нему, и те, кто решил срезать путь и пройти по льду.

Акция «Безопасный лед» направлена на обеспечение безопасности граждан, профилактику и предупреждение несчастных случаев с людьми в период становления льда, недопущение несчастных случаев на водных объектах в зимний период.

Работа по обеспечению безопасности на водоемах в осенне-зимний период направлена на выявление незарегистрированных ледовых переправ и пресечение их работы, мест массового выхода людей на лед, в том числе для подледного лова рыбы, и выезда техники. Во время акции инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России будут проведены совместные с сотрудниками областной поисково-спасательной службы и полиции профилактические рейды и патрулирования. Места массового выхода людей на лед будут находиться под особым контролем. Проведение акции предполагает проведение с населением инструктажей по правилам оказания помощи тем, кто терпит бедствие на воде в зимний период, и специфике первой помощи пострадавшим.

В ходе акции усилена пропаганда знаний о мерах безопасности на водных объектах среди детей. Для этого, с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, в образовательные учреждения направляются видеоуроки, подготовленные специалистами отдела безопасности людей на водных объектах и Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области. Органам местного самоуправления рекомендовано своевременно организовать временные спасательные посты в местах массового пребывания людей на льду, работу по определению потенциально опасных участков на водоемах, и установить там информационные и запрещающие знаки, а также вести разъяснительную профилактическую работу среди взрослого населения и детей.

В период становления и таяния льда, новогодних, рождественских и крещенских праздников с целью оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации будут усилены дежурные смены поисково-спасательного отряда (водного) ГКУ ОО «ОАСПС». В городских округах и муниципальных районах области, в случае чрезвычайной ситуации на воде, помощь пострадавшим будут оказывать дежурные караулы пожарно-спасательных частей и временные спасательные посты муниципальных образований, оснащенные первичными средствами спасения.

Комплекс профилактических мероприятий продлится вплоть до освобождения водоемов ото льда весной следующего года.

Соблюдая правила поведения на водных объектах, вы сможете обезопасить себя и ваших близких от серьезных опасностей. Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает:

1. Переход по льду в опасных для жизни местах, обозначенных запрещающими знаками, не допускается.

2. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне или по натоптанным следам и тропинкам.

3. Не выходите на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы).

4. В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.

5. Лед непрочен в устьях рек и протоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

6. Наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен.

7. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

8. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

9. Родители! Не отпускайте детей на лед без присмотра.

10. Не выходите сами, и тем более не позволяйте детям самостоятельно выходить на лёд, чтобы покормить птиц.

11. Если вы видите, что чей-то ребенок находиться близко у воды или пытается выйти на лед, не стесняйтесь – остановите его, сделайте ему замечание.

12. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой прочный шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г, а на другом – петля.

13. В случае провала льда под ногами, необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

14. При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства, если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683483-aktsiya-bezopasnyiy-led-predotvratit.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4305690