Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Цена беспечности - пожар, а порой - и жизнь!

15 ноября 2020 года


Ежегодный пик «печных» пожаров приходится на отопительный сезон, когда жильцы домов забывают о мерах предосторожности при использовании электроприборов и печей, о том, что само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Наиболее распространенными причинами пожаров являются неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнем, а также ненадлежащее использование печного отопления.

Следует помнить, что запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Нельзя располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, разжигать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Очень опасно использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника, перекаливать печь, оставлять открытыми дверки.

Строго следите за состоянием своей печи, за тем, чтобы ее устройство соответствовало всем требованиям безопасности. Не допускайте эксплуатации бытовых электроприборов, если поврежден провод и на нем нет изоляции, если неисправны розетки. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрообогреватели, плитки, чайники и другое. Все приборы необходимо устанавливать на негорючие подставки. Не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами. Большую угрозу также представляют и самодельные электроприборы.

«Так, например, причиной пожара, произошедшего в районе имени Лазо в селе Кругликово, на улице Шоссейной, где сгорел жилой вагончик, стал обогреватель, который забыли выключить из сети, - рассказала Екатерина Браславская, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по району имени Лазо Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. – А в поселке Сидима на улице Футбольной случился пожар из-за ковра, который жильцы забыли снять со стены печного обогревателя. В результате происшествия погибла пожилая женщина-инвалид. Она не смогла встать с кровати. Помните, что в большинстве случаев пожары происходят по вине человека. Порой из-за беспечности люди теряют не только свое имущество, но и жизнь», - подытожила Е.Браславская.

Екатерина Браславская, старший дознаватель отдела надзорной и профилактической работы по району им. ЛазоГлавного управления МЧС России по Хабаровскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/683457-tsena-bespechnosti---pojar.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4302839